Пешеходная зона. Зона без машин!!

Страницы: 1
RSS
Пешеходная зона. Зона без машин!!

Наконец то наш доблестный Застройщик, установил как и обещал два шлагбаума, которые обозначили пешеходную / детскую зону - Без автомобилей, я думаю и без баги и квадроциклов они там тоже не нужны.Так как переодически пролетающие по набережной поселка автомобили беспокоят как мам с детишками так и просто гуляющих людей осуществляющих прогулки
Данное зонирование позволит жителям поселка осуществить одну из мечт, а именно гулять по набережной не оглядываясь и наслаждаться на пляже шумом прибоя))) данную пешеходную зону надо еще более благоустроить и превратить  в место где маленьекие жители поселка и не только , могут проводить свое время .
Что нам надо :
-увеличение детского комплекса и превращение его в художественный парк
- отведение пляжа в полный порядок
- дополнительное благоустройство
- сделать данную зону дополнительй доминантой поселка( есть храм, скоро будет парк который востанавливают жители)
- сделать дополнительное художественное освещение
- привести в порядок на этом участке набережную
..... Ждем предложений господа

Сегодня весь яхт-клуб гадал - Зачтройщик сделал или Александр 220?
Хорошо. Уже три зоны получились - экопарк, пляж, яхт-клуб. Давайте продолжать...

Тема важная- что может быть важнее детишек. Пока поселок заживает? - мы  лет на пять-семь старше будем  Да Застройщику надо почаще напоминать о нас"бедолагах"- жителях (пока все еще -не благоустроенного поселка,!) мы его репутационная составляющая,  пусть нас бережет))
По пешеходной зоне постараюсь подключатся по мере возможности... Пока предлагаю получить на этом форуме обратную связь от жителей поселка.
Ну и конечно приятно что количество "островков внимания" жителей Пестово  РАСТЕТ.

Уважаемые дамы, господа, соседи!
Как мама с годовалым ребенком, заявляю, шлагбаумы не облегчают жизнь, а усложняют. Я передвигаюсь с ребенком на велосипеде, но особенно сейчас, когда стоит жара, я не могу обойтись без автомобиля. Я везу на пляж, внимание: ребенка, бабушку, дедушку, шезлонги (от деревянных у меня спина болит), зонт, и тд и тп, Стоит отметить, что никакие шашлыки (против чего я сама), я на пляж не везу. То есть везу необходимый набор для ребенка. Бабушка с дедушкой на велосипед сесть не смогут, и пешком не дойдут (да, старость не радость). Я выдвигала свое предложение, как уменьшить траффик в поселке. Надеюсь в этот раз я буду услышана. Я предлагаю пустить по поселку электромобиль - такси. За плату. Сама купить электромобиль пока не могу, но готова пользоваться услугой электромобиль-такси. Именно это, а не шлагбаумы, упростят жизнь людям с детьми; и вообще, снизят траффик в поселке. Я знаю жителей с маленькими детьми, которые на пляж, вообще, не ходят по той причине, что им не на чем добраться. То есть сидят с няней/бабушкой, которая машину водить не может, а идти им далеко.
То есть что-то запрещать можно тогда, когда есть альтернатива, в противном случае, запрет имеет обратный эффект.
И раз уж пошла такая тема, хочу написать еще вещи, которые, на мой взгляд очень нужны и очень дешевые.
На пляже необходимы буйки. Я регулярно наблюдаю, как люди заплывают далеко, а некоторые моторные лодки/гидроциклы, наоборот, подходят очеь близко к берегу. Дабы не случилось беды, мне кажется, нужно, очертить зону, в которую моторным лодкам нельзя. Понятно, что на пляже и так запрещено плавать, но ведь плавают!! (Опять тот случай, когда запретить невозможно, но нужно помочь избежать беды).
И еще на пляже нужна кабинка для переодевания (самая простецкая) и на детской площадке для самых маленьких - навес от солнца.
Спасибо, что делаете наш поселок лучше. Надеюсь рассмотрите мои предложения в позитивном ключе.

Виктория, очень правильное предложение по буйкам, тоже иногда задумываюсь, что комунить может голову отрезать катером без буйка))
По поводу шлакбаумов - не проще ли заказывать разовый проезд для разгрузки-выгрузки через, например, КРАУС.
Не очень приятно, когда едешь по набережной на велосипеде, а тебя со свистом обгоняет микроавтобус со строителями, или когда загораешь на лежаках с семьей, а на пляже стоит джип с юнйапи  с пивом и орущей на всю музыкой. Давайте жить цивилизованнно :))

Цитата
Victoria183 пишет:
Уважаемые дамы, господа, соседи!
Как мама с годовалым ребенком, заявляю, шлагбаумы не облегчают жизнь, а усложняют. Я передвигаюсь с ребенком на велосипеде, но особенно сейчас, когда стоит жара, я не могу обойтись без автомобиля. Я везу на пляж, внимание: ребенка, бабушку, дедушку, шезлонги (от деревянных у меня спина болит), зонт, и тд и тп, Стоит отметить, что никакие шашлыки (против чего я сама), я на пляж не везу. То есть везу необходимый набор для ребенка. Бабушка с дедушкой на велосипед сесть не смогут, и пешком не дойдут (да, старость не радость). Я выдвигала свое предложение, как уменьшить траффик в поселке. Надеюсь в этот раз я буду услышана. Я предлагаю пустить по поселку электромобиль - такси. За плату. Сама купить электромобиль пока не могу, но готова пользоваться услугой электромобиль-такси. Именно это, а не шлагбаумы, упростят жизнь людям с детьми; и вообще, снизят траффик в поселке. Я знаю жителей с маленькими детьми, которые на пляж, вообще, не ходят по той причине, что им не на чем добраться. То есть сидят с няней/бабушкой, которая машину водить не может, а идти им далеко.
То есть что-то запрещать можно тогда, когда есть альтернатива, в противном случае, запрет имеет обратный эффект.
И раз уж пошла такая тема, хочу написать еще вещи, которые, на мой взгляд очень нужны и очень дешевые.
На пляже необходимы буйки. Я регулярно наблюдаю, как люди заплывают далеко, а некоторые моторные лодки/гидроциклы, наоборот, подходят очеь близко к берегу. Дабы не случилось беды, мне кажется, нужно, очертить зону, в которую моторным лодкам нельзя. Понятно, что на пляже и так запрещено плавать, но ведь плавают!! (Опять тот случай, когда запретить невозможно, но нужно помочь избежать беды).
И еще на пляже нужна кабинка для переодевания (самая простецкая) и на детской площадке для самых маленьких - навес от солнца.
Спасибо, что делаете наш поселок лучше. Надеюсь рассмотрите мои предложения в позитивном ключе.

Отличная идея про художественное освещение!
Кстати, почему последнее время на набережной не горит вечером обычное освещение? - прогуливаемся с женой во мраке третий день - не очень то и в кайф.

Да, я за то, чтобы цивилизованно. Странно, что вы мне ответили в том ключе буд-то я предлагаю нецивилизованные меры. Я гуляю на/рядом с пляжем почти каждый день; микроавтобус со строителями там, вообще, никогда не видела; чтобы кто-то ехал со свистом, вообще, молчу, мне кажется, это выдумка. джип с юнйапи с пивом и орущей на всю музыкой - тоже не разу не видела. Прямо как буд-то мы о разных пляжах. Да, там стоит мой джип (и стоит в стороне), но я уже написала, почему он там стоит, и что, я готова обменять его на багги. И уверена, что многие жители тоже. Для многих пляж не является в пешей доступности. Может у вас будут другие предложения как сделать набережгую и пешеходной и ДОСТУПНОЙ!!!!.
Более того, зачастую я, вообще, там гуляю с ребенком в гордом одиночестве, то есть мне вы доступ на набережную закроете, но при этом там даже некому будет этому порадоваться. Круто! Но, не могу с этим согласиться.
Я сегодня буду гулять на пляже после 17:00 и в последующие дни тоже. Мы можем встретиться на пляже, чтобы понаблюдать за траффиком, а также послушать отзывы других жителей, которые в этот момент там будут гулять.

И если, вы считаете, что там машины со свистом летают, то достаточно установить лежачих полицейских

Вам просто повезло)) Или вы не так давно проживаете в Пестово.
Мы видели в поселке гонки камазов, дрифтующие на круге жигули и массовые драки таджиков, строителей бухающих в беседках на набережной и т.д.
Радует, что все подобные случаи сейчас уже большая редкость. Хотя пьяных строителей на микроавтобусе с украинскими номерами в "шашлычках" на набережной мы видели буквально месяц назад, а молодежь с пивком на пляже на машине в прошлый понедельник в районе какраз 17 часов.
Собственно поэтому считаю, что к полноценной цивилизации приведут только конструктивные меры по ограничению доступа на набережную для посторонних лиц и ужесточения правил пребывания в поселке. В конце концов пропускать через шлакбаум для погрузки-выгрузки пассажиров и продуктов может охранник по записи в журнал, вас с детьми пропустит, а вот строителей развернет.
Да и сейчас можно без проблем запарковаться за летней верандой и через лужайку пройти 100 метров до пляжа.
p.s. Я не закрывал вам доступ на набережную и джип ваш мне не мешает

Цитата
Victoria183 пишет:
Да, я за то, чтобы цивилизованно. Странно, что вы мне ответили в том ключе буд-то я предлагаю нецивилизованные меры. Я гуляю на/рядом с пляжем почти каждый день; микроавтобус со строителями там, вообще, никогда не видела; чтобы кто-то ехал со свистом, вообще, молчу, мне кажется, это выдумка. джип с юнйапи с пивом и орущей на всю музыкой - тоже не разу не видела. Прямо как буд-то мы о разных пляжах. Да, там стоит мой джип (и стоит в стороне), но я уже написала, почему он там стоит, и что, я готова обменять его на багги. И уверена, что многие жители тоже. Для многих пляж не является в пешей доступности. Может у вас будут другие предложения как сделать набережгую и пешеходной и ДОСТУПНОЙ!!!!.
Более того, зачастую я, вообще, там гуляю с ребенком в гордом одиночестве, то есть мне вы доступ на набережную закроете, но при этом там даже некому будет этому порадоваться. Круто! Но, не могу с этим согласиться.
Я сегодня буду гулять на пляже после 17:00 и в последующие дни тоже. Мы можем встретиться на пляже, чтобы понаблюдать за траффиком, а также послушать отзывы других жителей, которые в этот момент там будут гулять.

Чтобы не тащить на пляж лежаки или зонтики их там надо установить. Пляж у нас запрещен для купания, поэтому и стоял(и) таблички купаться запрещено, далее при прохождения больших кораблей на пляж выплывает черная жижа, поэтому необходимо осуществить очистку пляжа( дноочищающие работы.
То что машины носятся по набережной это точно. Конечно круто если так тяжело вообще передвигаться заезжать на машине прямо в воду с пляжа, и отрыв дверь соскользнуть в воду, и потом опять обратно, но пляж не большой и максимум влезет 5-7 машин)))) это так к слову
Набережная большая у одного из шлагбаумов можно поставить автомобиль и дойти пешком , если вы инвалид то существуют куча различных инвалидных колясок, в чем проблема?
Набережную надо закрывать так как 100% автомобилей проезжает обязательно по ней, машинами располосовали весь газон и в таком сраче, зачем вообще на берег выезжать, на что смотреть. От себя могу сказать что если будет набережная открыта для тусни, то буду ездить целой каквалькальдой бухать пиво с рыбой, как раз на пляж, будет место для отрыва(тоже нужно).
Ровно неделю назад на набережной проезжающее авто наехалао на детский велосипед -ребенок успел отпрыгнуть. Молодец малышь, ваш ребенок тоже наверное успеет увернутся от наезда ?

Мое личное мнение: шлагбаумы - это хорошо. Сделали пешеходную зону благодаря инициативе Александра 220. Он же завез песок в наш солярий. Термин правильный - это не пляж. Купаться там запрещено формально. Избранное Правление НП, избранное Вами, ведет активные переговоры с Застройшиком о том, чтобы территорию набережной передали в управление жителям. Тогда наведем окончательный порядок - организуем доставку в зону отдыха жителей с ограниченными возможностями, поработаем с "пассажирами", которые после своих посиделок в беседках оставляют за собой горы мусора...

Чем наш поселок отличается от большинства подмосковных поселков?
Экопарк, территорией сопоставимый с площадью застройки.
Церковь, и дорога к ней -украшение поселка .
Озера , одно красивей другого.
Береговая линия , протяженность которой одна из самых больших в Подмосковье.
Сейчас в поселке проживает и отдыхает минимальное количество жителей, но каждые выходные, вся береговая линия заставлена машинами . Что будет через год, два?Скоростной режим двигающихся по набережной машин соответствует автобану. Да и в поселке "шумахеров " хватает. Надысь Nissan gtr темно серого цвета просвистел мимо моего дома под 80.(владельцу gtr могу показать место где мы испытывали эту машину).
На берегу не для соблюдения формальностей поставлены таблички "купаться запрещено". Наш "пляж"максимально приближен к судовому ходу. Вдоль берега на большой скорости пролетают гидроциклисты. Они не нарушают правила(если только трезвые).Дно нашего пляжа это болото . Жалко маленьких детей, которых "добрые" мамаши купают в этом лимане.
Береговая линия -это украшение нашего поселка , наше лицо с воды! Перейдите на другой берег от нашего яхт-клуба, и вы насладитесь будущим нашей набережной ,если не ограничить доступ а/м.
Здесь показателен пример Владислава,руководителя яхт-клуба ,запрещающего стоянку на набережной машин.
Необходимости в проезде по набережной нет. Есть дублеры.
Если есть желание у кого либо организовать место для купания , надо сделать это на верхнем озере у офиса продаж.
Вода очень чистая.
Идею с мангалами на берегу считаю неправильной. Последние примеры "отдыха по советски" подтверждают это.

Барбекю хорошее делают в яхт-клубе.
А шлагбаумы у нас сиротские. Еле до середины дороги дотянулись)))!
Если мы сейчас испортим набережную , никакой ОПИН нам ее не восстановит!

В Москве сделали Крымскую набережную пешеходной

Константин,
насколько я понимаю шлагбаумы были так задуманы - не преграждать велосипедам, но не пускать машины.
Про мангалы-беседки тоже уточню. Дело не в наличии возможности отдохнуть на берегу - она должна быть. Дело в отношении к своему поселку самих жителей. Хороший хозяин у себя дома гадить не будет.
Ну и, конечно, исполнение правил проживания в поселке - никаких наемных рабочих и посторонних в беседках у мангалов быть не должно! Только жители и их гости.

Ограничение движения автотранспорта по набережной – вещь хорошая, но не однозначная. То, что с набережной нужно убирать транзитные автомобили, вопрос бесспорный. Однако, набережная является местом притяжения большого количества жителей поселка, которые готовы проводить там по несколько часов подряд. Случай мамы с маленьким ребенком и престарелыми родителями показателен. Ведь на сегодняшний день это единственное место в поселке, где маленькие дети могут и поспать, и поиграть в относительной тишине и спокойствии. Но проблема этим не исчерпывается. Еще есть рыбаки. Я имею в виду настоящих рыбаков, которые выходят на берег не с одной удочкой с голым крючком и бутылкой коньяка, а тех, кто занимается этим обстоятельно, привозя на место ловли полцентнера снастей. Далее следуют любители шашлыков, которые большими компаниями оккупируют беседки на весь день, завозя огромное количество съестных и иных припасов. Таскать оставшийся после посиделок мусор тоже удовольствие не из приятных. Как показывает практика некоторым из нас даже до рядом стоящей машина мусор лень донести. Наверняка будут и другие варианты, при которых выезд на набережную на автомобиле не будет иметь альтернативы. Опять же, кто-то что-то забудет дома, дети захотят пописать-покакать (и не только дети), одним словом, не набегаешься. Плюс исполнение шлагбаума оставляет много вопросов. Кол, торчащий практически по середине дороги, является проблемой даже при поднятом шлагбауме. В вечернее и ночное время при отсутствии освещения такой шлагбаум опасен для жизни. Это не оборот речи. Прошедшей зимой на выходе из нашей бухты на льду стоял, на первый взгляд, безобидный понтон, оставленный «Буревестником». Однако, он стал причиной гибели человека, который катался на квадроцикле и в темноте этот понтон не заметил.
В настоящее время шлагбаум не является препятствием для тех, кто хочет попасть на набережную на автомобиле. Его банально можно объехать, что желающие и делают. Но проблему, безусловно, нужно широко обсуждать. Должны быть учтены интересы всех жителей поселка.

Все обсуждение сводится к одному решению. Должен быть круглосуточный "дежурный по берегу". С пультом от шлагбаумов, чтобы пропустить "рыбака" для выгрузки центнера блесен. С обязанностью сопроводить людей с ограниченными возможностями на пляж. С обязанностью сигнализировать о том, что фонари не горят ночью. С обязанностью проверить документы отдыхающих в беседке и вызвать охрану, если что.
Еще один "матрос" - аналогичный матросу яхт-клуба. Только его зарплату надо закладывать в ежемесячные платежи всех жителей, а не только владельцев лодок (как в яхт-клубе).
Давайте забирать берег в управление НП. Все вопросы решаемы.

Место проживания этого "дежурного" можно организовать в "общежитии" летнего ресторана.

А то, что шлагбаум можно объехать - это плохо. Надо еще один столбик поставить с другой стороны дороги.

То что такая зона нужна, наверное это понятно всем. То что бардак который остается после шашлыков тоже не надо допускать, а это надо сделать зону : не для проезда авто и баги и квадриков, набережная без бухла и шашлыков( убрать беседки в другую зону ( не пешеходную ( взрослую!), без сигарет( у нас не курят))) хотя о чем это я((
Прогибаться под каждое частное Хочу тоже нельзя , принцип простой - принцип большинства! Необходимо провести собохрание жителей, сход.  Иначе будет то что есть, наверное некоторых это все-таки это устраивает?!
 Конечно есть мнения что трудно доставлять на своем горбу стариков до пляжа в нашем поселке и надо электромобиль и матроса круглосуточного, но у меня вопрос " а за воротами нашего поселка тоже стоит специальный электромобиль для доставки пассажиров с ограниченными возможностями?( у меня тоже родственник инвалид и передвигаться самостоятельно не может)"
Мало того пока поставили только шлагбаумы и зона совершенно не благоустроенная и больше похожа на "позор нашего поселка" ,но я думаю что все таки жители вместе с Застройщиком и совместными усилиями приведем его в должный порядок и это будет действительно место притяжения жителей , где вредные привычки будут исключены полностью, место где будет развиваться здоровый социум. Во многих поселках сделаны реально классные зоны отдыха, имеется благоустройство настоящее, а не тот позор который мы наблюдаем сейчас,сделаны пешеходные зоны,наведен порядок в управлении, вежливая и корректная охрана,короче жить приятно.
А самое большое дело если сделать место комфортным для наших детишек...... я о все таки пешеходной и закрытой от авто зоне отдыха.

Александр,
Прогибаться, безусловно, не под кого не стоит, но давайте будем слышать и  уважать мнение соседей.
А также старость, она не загорами, ваши высказывания на эту тему резки.

Все мы хотим жить в цивилизованном комфортном поселке. Идею с наведением порядка на набережной, уверенна, поддерживают многие. Но согласитесь, если даже на нашем "мертвом" форуме звучат столько дополнений относительно ее реализации, стоит задуматься.

Тогда необходимо провести собрание НП по вопросу организации комфортного проживания в поселке и правил которые установит НП жителей.
Сегодня разговаривал с Застройщиком ( руководителем) готовы передавать власть в руки жителей. Поэтому давайте сбрасывать свои пожелания и потом проведем собрание где все вопросы необходимо будет поднять и большинством решить. Как то так))
Так же хочу со своей стороны предложить заказать проект благоустройства и оформления пешеходной зоны. Как он предложен в одном из поселков класса поменьше - представлю.

Александр, для принятия правил проживания собрания не надо. Это по Уставу НП полномочия Правления. В субботу, кстати, состоится очередное утверждение Правлением новых правил. Пожелания и предложения жителей приветствуются. Собрание проводить надо для установления размера взносов и перевода контроля за управляющей компанией и охраной на НП. Проект благоустройства - здорово. Давайте делать. И "общественные слушания" не в формальном виде, а в форме добрососедского обсуждения сделаем.

Про пешеходную зону мое мнение - она должна быть пешеходной с возможностью погрузки-разгрузки реквизитов для отдыха. Парковать машины на время отдыха - точно нет (как мы сделали в яхт-клубе).

Давайте попросим Администратора портала прикрепить опрос с голосованием к этой теме.
Как вариант опроса
1. Полностью закрыть проезд по набережной ( кроме авто технических служб)
2. Проезды по набережной только для разгрузки/ погрузки без стоянки
3. Не ограничивать движение автотранспорта по набережной

Оповестить жителей о проходящей опросе путем e-mail рассылки.

Если нет возражений, свяжусь с Василием.

Ирина, полностью поддерживаю.

Прицепить опрос к данной теме не возможно, поэтому голосуем в новой теме
viewtopic.php?f=14&t=405

Просьба к Правлению организовать информационную рассылку.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)